Ученые доказали, что объятия положительно влияют на здоровье

Научно доказано, что объятья положительно влияют на здоровье. Lafemmod.ru расскажет почему. В путешествии по Испании столкнулась с очень интересным явлением, на площади в центре города стоял добродушный парень и держал в руках табличку: «Бесплатные объятья».

Да, это казалось достаточно странным, и каждый прохожий с осторожностью проходил мимо. Конечно, голову посещает огромное количество мыслей, а вдруг они хотят заразить чем-либо, к сожалению это проблема современного мира искать во всем подвох. Понаблюдав некоторое время за происходящим, все дурные мысли улетучились, и появилось желание поучаствовать в этом. Очень приятно наблюдать за людьми после объятий, даже те, кто подходил с опаской, уходили с благодарной, довольной улыбкой.

Что же дают нам объятья, даже если обнимает совершенно незнакомый человек. Когда мы чувствуем себя подавленными, получая нежное сжатие мы обеспечиваем себя комфортом и защищенностью. Когда речь заходит о здоровье, то самое лучшее что мы можем сделать это поделиться объятиями. На ладонях большее количество точек, которые отвечают за определенные органы тела, воздействие на эти точки можно изучить в Су-джоке. Объятье поможет избежать похода к врачу.

Хотя по определению человек является социальным, как правило, мы уклоняемся от физического контакта. По сравнению с другими культурами мы создаем определенную дистанцию с собеседником, предлагая рукопожатие вместо поцелуя в щеку или объятья. К сожалению, отсутствие прикосновений негативно влияет на наше благополучие. Мы должны чувствовать физический контакт с кем-то другим, кроме себя самих, чувствуя себя не так одиноко, особенно в тяжелые моменты. Но мы настолько привыкли к новым технологиям и изобретениям, что когда испытываем грусть или стресс, мы начинаем чрезмерно кушать, ходим за выпивкой в бар или просто устраиваемся перед телевизором.

Наверное для многих объятие незнакомца будет казаться социально неприемлемо или схоже с сумасшествием. Многочисленные исследования доказали, что обнимание снижает уровень стресса и улучшает настроение лучше чем большинство вещей. Даже объятье партнера на 20 секунд, снижает количество гормонов в состоянии стресса. Вот ещё несколько научных фактов:

  • Повышается выброс окситоцина, так называемый гормон «обнимания», который побуждает любить и заботиться о ближнем;
  • Понижается кровяное давление;
  • Особенно положительно влияет на детей, дети более умиротворенные и не такие трусливые;
  • Польза для сердца.

Источник: novaya.com.ua

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены