Причины судорог, профилактика и способы снятия спазмов

Судороги – это невольное сокращение мышц. Наиболее распространенные из них – это спазмы мышц ног. Мало кто не испытывал такого ощущения. Журнал Lafemmod.ru расскажет, о профилактике и методах борьбы со спазмами.

Причины судорог ног могу быть следующие:

  • Переохлаждение. Это – наиболее распространенная причина их появления. Они могут возникнуть от купания в слишком холодной воде. Также они достаточно распространенные в зимнее время, например, от продолжительного нахождения на морозе.
  • Варикозная болезнь. Им, как правило, предшествует период отеков, длительного неприятного ощущения утомления ног.
  • Неполноценное питание. Судороги ног случаются, если в организме недостаточно кальция, калия. Чтобы не было непроизвольных спазмов, необходимо включать в свое питание бобовые, курага, яблоки, молочные блюда.
  • Длительное нахождение в неудобной позе. Из-за этого пережимается нерв. Для того чтобы снять спазм, нужно принять наиболее удобное для конечности положение.
  • Травмы.
  • Нарушения в работе мозга и патологии мозгового кровообращения. К сожалению, это повод для того чтобы обратиться к врачу.

Существует много способов для того, чтобы избавиться от судорог. Для этого необходимо ущипнуть себя за мышцу или сделать мягкий массаж конечности. Кстати, регулярное разминание конечности – отличная профилактика судорог.

Как снять спазм:

  • Постараться расслабить ногу. Попробуйте потянуть носок (на себя), попытаться встать на больную конечность и немного походить.
  • Применение разогревающей мази может помочь снять судорогу.
  • Лежание с приподнятыми ногами также прекрасно снимает спазмы.

Профилактика судорог включает в себя основы здорового способа жизни. Прежде всего, необходимо пересмотреть питание и включить в него больше растительной пищи. Нужно больше гулять на свежем воздухе. Хорошо предупреждают судороги витамины. Надо постараться отказаться от употребления продуктов с содержанием кофеина.

Нельзя носить обувь на высоком каблуке и с высоким подъемом. Каблуки должны быть невысокими. Кроме того, нужно регулярно принимать душ, контрастные ванны. И, конечно, отказаться от курения и алкоголя.

Умеренная двигательная активность, налаженный режим отдыха также поможет избавиться от спазмов.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены