Как справиться с гневом?

Наверное, каждому из нас знакомо это чувство, и зачастую мы не знаем как справиться с гневом. Но если его не контролировать, он может стать причиной очень серьезных конфликтов между людьми, иногда с весьма плачевными последствиями. Можно, конечно, подавить свой гнев, чтобы избежать внешних конфликтов, но тогда сразу же возникнет конфликт внутренний: ведь человек вступает в сражение с самим собой. А эта борьба может сильно пошатнуть его физическое и психическое здоровье.

К сожалению, избежать гнева непросто: не можем же мы оставаться спокойными, когда нам нагло врут в глаза, или обвиняют в том, чего мы не совершали. Попав в такую ситуацию, наш организм немедленно реагирует на нее выбросом адреналина, повышением артериального давления, учащением пульса, т.е. впадает в состояние стресса.

Как справиться с гневом, пусть даже праведным? Lafemmod.ru даст пару дельных советов. Согласитесь, когда нас незаслуженно обижают, очень часто мы готовы растерзать своего обидчика, поэтому, в первую очередь, надо научиться справляться с враждебностью, а не с гневом.

Остановитесь и подумайте. Почувствовали учащение пульса от гнева, и понимаете, что не в силах с ним справиться- ничего не говорите и не делайте. Дайте себе время подумать, чтобы, как говорится, «не наломать дров».

Уйдите со «сцены» физически или в своем воображении. Если вы случайно услышали где-нибудь как кто-то говорит о вас мерзости, уйдите оттуда. Понимаю, что это нелегко, но подумайте о том, сколько нервов и здоровья вы потеряете, вступив в словесную перепалку. Если же выводящая вас из себя ситуация происходит в месте, откуда вы не можете встать и уйти, представьте себя выходящим из этого помещения в более спокойное и комфортное место.

Проанализируйте свои эмоции. Спросите у себя, что именно спровоцировало ваш гнев, подумайте, какие намерения могли быть у других людей.Может быть, эту ситуацию вызвали какие-то посторонние факторы, не исключено, что в этом был и ваш вклад. Немного порассуждав таким образом, вы сможете совладать с гневом.

Вероятно, вы из своего опыта знаете о том как справиться с гневом, но, надеюсь, что и эти рекомендации окажутся не лишними.

Учитесь властвовать собой и будьте здоровы!

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены