Как вылечить ангину в домашних условиях. Советы педиатра

С ангиной знаком каждый человек. Она возникает в результате попадания инфекции в дыхательные пути и переохлаждением горла. Отсутствие лечения ангины может привести к печальным последствиям. Поэтому относиться к ее появлению необходимо серьезно.

Симптомы ангины

Первыми симптомами ангины является покраснение и болезненные ощущения в горле. Как правило, наблюдается повышение температуры тела. В этом случае не рекомендуется ходить на работу или учебу, а остаться дома и соблюдать постельный режим. Повышение температуры тела может наблюдаться в течение семи дней. Применять средства, снижающие температуру, необходимо только тогда, когда она достигнет отметки 38 градусов.

В таком состоянии человек обычно потеет, поэтому врачи назначают обильное теплое питье для предотвращения обезвоживания организма. Больше всего подойдет чай с медом и лимоном. Также хорошими средствами являются отвары. Например, из шиповника или малины. Они обладают иммуностимулирующим действием за счет большого содержания в них витамина С. Пить отвары из этих ягод необходимо два-три раза в день.

Лечение ангины зависит от ее вида. На начальной стадии заболевания хорошо помогают физиологические процедуры, например, облучение ультрафиолетовыми лучами или прогревание. УФ-лучи помогают уничтожить бактерии, а прогревание увеличивает кровоток. При гнойной ангине врач обычно назначает антибиотики для борьбы с инфекцией.

Лечение ангины в домашних условиях

В домашних условиях можно воспользоваться рецептами народной медицины для лечения ангины и облегчения состояния.

Полезно проводить полоскание горла содовым раствором. Для его приготовления необходимо чайную ложку соды растворить в стакане теплой воды. Производите полоскание трижды в день, утром, днем и вечером. Это позволит убить инфекцию и снять болезненные ощущения. В качестве раствора для полоскания также можно использовать отвары из клюквы, рябины, зверобоя или ромашки.

Для лечения ангины можно использовать йод.

Существует еще один рецепт полезного раствора для полоскания горла. Для его приготовления необходимо несколько капель йода (буквально 2-3 капли), по 1 ч.л. соды и соли растворить в стакане теплой воды. Таким составом нужно полоскать больное горло примерно через каждые три часа.

Снять отек горла при ангине позволяет полоскание солевым раствором. Его готовят так: в стакан теплой воды добавляют столовую ложку соли. Полоскать им горло нужно как можно чаще.

Обеззараживающий и ранозаживляющий эффект оказывает шалфей. Настоем из него полезно полоскать горло. Для приготовления настоя залейте две столовые ложки травы шалфея стаканом кипятка и дайте настояться.

Очень хорошо помогают при ангине ингаляции, они же прогревания. Для этого в воду добавляйте эвкалипт. Можно прогревать горло над вареным в мундире картофелем. Для этого отварите картофель, слейте воду. Поставьте перед собой кастрюльку и вдыхайте горячий пар, накрывшись полотенцем. Соблюдайте при этом меры предосторожности и не опускайтесь слишком низко, иначе можете обжечь горло. После процедуры сразу ложитесь в постель, укутавшись в одеяло. Такое прогревание имеет очень сильный эффект и почти сразу помогает снять болезненные ощущения в горле.

При ангине кушайте больше овощей и фруктов, а также молочных продуктов. Можете приготовить рисовую кашу на молоке. Одним из рецептов народной медицины при ангине является теплое молоко с медом. Оно смягчает больное горло.

Какими бы не были полезными и разнообразными рецепты народной медицины, помните, что они должны сопутствовать лечению, назначенному квалифицированным специалистом. Если запустить течение ангины, то она может перерасти в хроническую стадию. В этом случае последствия могут быть самыми плачевными, и может потребоваться даже оперативное вмешательство

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены