Что произойдет с человеком, который откажется от кофеина?

Как известно, кофеин имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Он улучшает память, повышает жизненный тонус и заряжает энергией. Сегодня многие люди зависимы от кофеина.

Как появляется зависимость

Кофеин вырабатывает привычку и страсть, несмотря на то, что его не относят к наркотическим препаратам. Как известно, не каждый человек попадает в зависимость от него. Его часто называют наркотическим средством, так как он имеет определенный влияние на человека. Здесь надо смотреть на особенность каждого организма, ведь лечение от наркотиков не может обойтись без специализированных клиник и центров реабилитации, а зависимость от кофе можно побороть самостоятельно.

Что ждет организм после отказа

Прежде чем вы попрощаетесь со своей кофеваркой, узнайте, что ждет вас после полного отказа от кофе. Любителей кофе привыкли пить этот напиток по 3-4 кружки в день, ждет настоящая ломка, в которой нет ничего приятного. Она будет сопровождаться головной болью и резкими перепадами настроения.

Если вы решили отказаться от кофе, предупредите об этом родных и друзей, чтобы они нормально реагировали на ваше поведение. Ломка может продолжаться чуть больше недели. Вы можете облегчить ее, если будете постепенно сокращать дозу кофеина, выпивая только одну кружку кофе в день. Также можно смешивать обычный кофе с кофе без кофеина.

Человек, который часто пьет кофе, может набрать лишний вес, если добавлять к ней хотя бы несколько капель молока или небольшую ложечку сахара. Если вы откажетесь от такой кофе, то сразу же увидите результат. В то же время, кофеин способен ускорять процесс метаболизма, поэтому если вы привыкли пить черный кофе без сахара, то вам будет легче сжигать калории, а соответственно — сбрасывать вес.

Если говорить о сне, кофеин может сократить ваши шансы на спокойную ночь. Проснувшись утром, вы почувствуете разбитость и потребность в новой дозе кофеина. Получается замкнутый круг. Но взвесив все «за» и «против», можно сделать следующий вывод. Бросив пить кофе, вы сначала будете чувствовать себя уставшим. Когда организм привыкнет к жизни без кофе, то найдет другое источника бодрости.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены