Что делать, если болит печень?

Мы знаем, что печень один из самых важных органов человека, и на ее судьбу припадает немало работы. А вот если Ваша печень заболела, то тут начинает страдать весь организм, начиная от нарушения нервной системы, заканчивая выпадением волос и ухудшением состояния кожи. Но основная проблема в том, что печень не имеет нервных окончаний, поэтому очень трудно понять в каком состоянии она находится в данный момент.

Симптомы

На благо нам, врачи установили симптомы по которым можно понять насколько здорова печень человека. В общем, если Вы заметили у себя такие первые симптомы, Вам обязательно нужно посетить терапевта и сдать анализы на Гепатит а.

  • слабость
  • белый налет на языке
  • зуд кожи
  • тошнота и отрыжка
  • отсутствие аппетита

 

 

Профилактика

Если же у Вас нет этих симптомов, то стоит узнать какая профилактика нужна для предотвращения болезней печени. Самое главное, это правильное питание. Завтрак начинаем с овсяной каши (можно с фруктами). Поменьше употребляем копченые, жареные и жирные продукты, которые сильно перегружают работу печени. Алкоголь, курение и кофеин также имеют плохое влияние на печень.

А вот что любит печень, так это кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка и нежирное молоко. Питаться лучше часто но понемногу, желательно 4-5 раз в день, не забывая о фруктах и овощах.

Но еще для большей помощи одному из главных органов нашего организма, желательно следить за своим весом, ведь ожирение никогда не приносило пользы для внутренних органов. Также побольше прогулок на свежем воздухе. Ну и не забываем следить за личной гигиеной, чтобы избежать размножения вирусов в нашем организме.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены