Вздутие живота: что делать для избавления?

Вздутием живота или его еще называют метеоризмом, считается нарушение деятельности человеческого организма, при котором в кишечнике накапливается немалое количество газов.

Если вести речь о женском поле, то приблизительно 60% представительниц время от времени мучаются от вздутия живота. Распространенными причинами подобного неприятного состояния могут стать следующие вещи. Например, если огромное количество газов проникает в организм во время приема пищи или питья, и не только тогда, когда человек глотает пищу, но и тогда, когда разговаривает. Потребление газированных напитков вызывает рост количества газа в кишечнике в разы.

Продукты с высоким содержимым клетчатки способствуют повышенной активности в кишечнике бактерий, которые расщепляют плохо переваривающиеся остатки еды, что ведет к повышенному газообразованию. К таким продуктам относят яблоки, белокочанную капусту, бобовые и черный хлеб.

Метеоризм может быть следствием некоторых болезней, например, панкреатита, дисбактериоза кишечника, колита и цирроза печени, энтерита, опухолей и полипов, кишечной непроходимости, а также синдрома раздраженного кишечника.
Повышенное образование газов может быть вызвано курением табака, частым потреблением жевательных резинок, сменой режима питания, стрессовой ситуацией и даже предстоящей менструацией.

Не зависимо от того, как появляется вздутие, временами или же оно постоянно, для установки точной причины следует обратиться за консультацией к специалисту. Если метеоризм не явился следствием описанных выше болезней, то достаточным будет выполнять несколько простых рекомендации, чтобы почувствовать облегчение при вздутии живота. Что делать необходимо в первую очередь.

 

Стоит отказаться от вредных привычек и газированных напитков. У народной медицины собственные рецепты, и для данного случая советуют потребление натуральных успокаивающих средств, например, отвара ромашки, сок алоэ, валерианы, мелиссы, семена укропа или активированный уголь.
В случае метеоризма можно приобрести в аптеке лекарственный препарат «Эспумизан», который отпускается без рецепта врача в виде эмульсии и капсул. Действие эмульсии происходит намного быстрее, а положительная сторона капсул в том, что их удобно принимать. В случае если препарат «Эспумизан» не подошел, то можно приобрести другое лекарственное средство, созданное на Симетиконе.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены