Ревность: как бороться с этим чувством?

Психологи считают ревность нормальным чувством. даже Зигмунд Фрейд говорил, что если человек не испытывает ревность, то, скорее всего, вытесняет ее в подсознание, и там это чувство играет еще более значительную, иногда роковую роль. Стоит ли бороться с ревностью в таком случае?

Медики считают, что яростная ревность вредит нашему здоровью, поскольку от нее повышается артериальное давление, а как следствие — развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Более того, примерно у 20% людей такие яростные вспышки могут переходить в патологическую форму, которая в чем-то сродни психозу.

Итальянские ученые даже призвали приравнять ревность к патологическим заболеваниям, хотя, конечно, на текущий момент никаких доказательств того, что это психическое расстройство нет, и это утверждение является спорным. В любом случае ревность — чувство очень сложное, объединяющее в себя множество нюансов (и гнев, и страх быть отвергнутым, и зависть). И в особенно сложных ситуациях, чтобы бороться с этим чувством, придется обратиться к психологу.

Но, хотя ревность считается нехорошим чувством, полное его отсутствие говорит исключительно об эмоциональной холодности, а это гораздо хуже. Кроме того, подумайте сами, если бы не было ревности, сколько бы великих литературных произведений и фильмов мы потеряли? «Отелло», «Кармен», «Евгений Онегин», «Красная лилия», «Анна Каренина» и многие другие произведения просто не были бы написаны. Однако то, что так величественно выглядит на экране или на страницах книги, в жизни может доставить немало проблем.

Если ревнуете вы, постарайтесь вспомнить, что именно дало повод для ревности. Зачастую он бывает надуманным, а вызвано это тем, что когда-то, возможно, в прошлых отношениях, у вас уже был негативный опыт. Теперь, пытаясь проявить бдительность, вы только сильнее мучаетесь от ревности. Иногда, кстати, это негативное чувство происходит от низкой самооценки. В таких случаях психологи советуют повышать самооценку — развиваться как личность там, где вы сможете добиться успеха, чтобы почувствовать себя более уверенно. Тогда ваше отношение к партнеру также станет иным — вам уже не будет требоваться такое подтверждение вашей значимости, как раньше.

Если вы живете с ревнивцем, то вам, наоборот, стоит помочь партнеру поднять его самооценку, пусть даже самыми простыми и в чем-то примитивными методами — например, больше его хвалить. И, конечно, ни в коем случае нельзя провоцировать такого человека и давать ему лишние поводы для ревности. Если же, несмотря на то, что вы стараетесь создать доверительные отношения, вспышки становятся более яростными, то, возможно, отношения пора заканчивать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены