Правила здорового сна

Здоровый сон – это залог хорошего настроения и отличного самочувствия. Казалось бы, эту прописную истину знают все. Однако немногие соблюдают правила здорового сна, благодаря которым ваш ночной отдых принесет вам заряд бодрости и энергии.

Знакомая ситуация: вечер трудного дня, кажется, что засыпаешь на ходу, но стоит голове коснуться подушки, как сон убегает прочь. В чем причина такой бессонницы? Скорее всего, в стрессовой ситуации, в которой вы находились весь день, в наличии тревожных мыслей и неспособности расслабиться. Получается замкнутый круг проблем, но большинство из них все же решаемы. И не стоит тут же бороться с бессонницей при помощи медикаментов. Многочисленные медицинские исследования показали, что прием многих фармацевтических препаратов от бессонницы отрицательно влияет на продолжительность жизни, вовсе не обеспечивая при этом здоровый сон. Такие средства оказывают успокаивающее воздействие, но в то же время притормаживают реакцию человека, негативно влияют на дыхание во время сна, а их длительный прием может вызывать нарушение координации движения.

Вместо этого лучше просто соблюдать определенные правила, и здоровый сон придаст вам силы для того, чтобы справиться со всеми дневными трудностями.

Прежде всего, пересмотрите свой вечерний распорядок. Раньше считалось, что организму вредит в основном привычка засыпать перед телевизором. На самом деле, вечерняя работа за компьютером – враг здорового сна. Особенно это касается любителей Интернет-серфинга: чтение блогов и новостей стимулирует умственную активность, к тому же мы часто сопровождаем такое времяпрепровождение чашечкой крепкого чая или кофе. Эти напитки здоровому сну также не способствуют. Ну, и конечно, не забывайте про синдром «сухого глаза» — вызванный им дискомфорт также помешает заснуть.

Постарайтесь сделать переход между этими занятиями и ночным сном. Вы потратите на это 30-40 минут времени, но за этот промежуток сможете немного расслабиться – например, почитать книгу (только не триллер) или журнал, выполнить дыхательную гимнастику, принять ванну. Эти занятия должны стать вашим ежевечерним ритуалом.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены